Antioquia, Risaralda, Quindío, Valle, Caldas, Huila y Boyacá tendrán representación en las modalidades vocal e instrumental.

Con la entrega del primer grupo de finalistas del XVIII Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “Cuyabrito de Oro”, comienza en firme la cuenta regresiva para reunir lo mejor del talento de niños y jóvenes colombianos que se darán cita del 9 al 11 de agosto próximos en Armenia – Quindío.

Es así como luego de constatar el cumplimiento de requisitos y escuchar cada una de las propuestas recibidas, el comité de selección integrado por los maestros Julián Esteban Carmona, Mauricio Sánchez Avilez y Mónica Adela Escobar, entregó el listado de los finalistas en la modalidad vocal – categorías A y B, Duetos- y en la modalidad instrumental.

“Nos sentimos complacidos por la masiva participación de los niños y jóvenes que desde diferentes lugares del país hicieron llegar sus propuestas en busca de un cupo en el grupo de clasificados.  Este es el mayor incentivo que tenemos para continuar firmes en nuestro propósito de servir de escenario para el talento nacional y proyectar el trabajo que hacen las diferentes escuelas de música, indicó Andrea Bastidas Colorado, coordinadora del proceso de clasificación.

El siguiente es el listado del primer grupo de clasificados según modalidad y categorías:

MODALIDAD VOCAL  CATEGORIA «A»  (Niños de 8 a 11  años)

1. SEBASTIÁN RIVERA (ANTIOQUIA)
2. LUCIANA OBREGON TOBÓN (ANTIOQUIA)
3. ALANA TORO GUARNIZO (RISARALDA
4. CORAL SOTTO BETANCOURT (HUILA)
5. JHOAN SANTIAGO RESTREPO (QUINDIO)
6. SARA MONTOYA BUSTAMANTE (VALLE)
7. MELISSA MURILLO LONDOÑO (VALLE)

MODALIDAD VOCAL  CATEGORIA «B»   (Niños de 12 a 14 años)

1. SOFIA JULIETA CALIXTO AGUILAR (BOYACA)
2. MARIA JOSÉ VALENCIA RODRIGUEZ (CALDAS)
3. ANDREINA RESTREPO NARANJO (CALDAS)
4. SAMUEL GARZÓN (QUINDIO)
5. PABLO CÉSAR CORREA (QUINDIO)
6. OSCAR ALEJANDRO YEPES (RISARALDA)
7. MIGUEL ANGEL RÍOS (VALLE)
MODALIDAD VOCAL  CATEGORIA “DUETO”  (Niños de 10 a 14 años)
  1. SEMILLAS AL VIENTO                                            (ANTIOQUIA)
  2. ARMONIA SHABACH                                    (BOYACA)
  3. DUETO ENTRE PALABRAS                                     (BOYACA)
  4. ANDREA Y ROBBY                                                   (TOLIMA)
   MODALIDAD INSTRUMENTAL 
  1. MAICOL PARRA                                                        (BOYACA)
  2. SANTIAGO CHANA                                                   (CUNDINAMARCA)
  3. CUARTETO INFANTIL CRESCENDO                     (HUILA)
  4. JOHN EDWIN TANGARIFE                                     (RISARALDA)
  5. MARIA ISABEL MENA LOBO                                 (SANTANDER)
  6. CUATRO LUNAS                                                       (VALLE)

La Fundación Festival Infantil de Música Andina Colombiana “Cuyabrito de Oro” felicita a los seleccionados y agradece a todos los inscritos y de manera especial, a los padres de familia y docentes que apoyan nuestra gestión.

La próxima semana se dará a conocer el listado de clasificación de la Modalidad Obra Inédita.  De igual forma recordamos que hasta el 22 de junio estará abierto el proceso de inscripción para los interesados en participar en la Modalidad Baile por Pareja.  Informes y bases en www.cuyabritodeoro.org

El XVIII Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “Cuyabrito de Oro” se llevará a cabo del 9 al 11 de agosto en el Centro de Convenciones de Armenia y es apoyado por el Ministerio de Cultura – Programa Nacional de Concertación Cultural, Alcaldía de Armenia, Gobernación del Quindío y Corporación de Cultura y Turismo de Armenia. ¡Los esperamos!

PRIMEROS CLASIFICADOS 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *