Streaming Cuyabrito de Oro

 

La Junta organizadora del décimo septimo Festival Nacional Infantil de Música Andina Colombiana “CUYABRITO DE ORO” se permite informar:

Que después de reunirse el comité Técnico, nombrado por la organización para seleccionar a los participantes que estarán concursando en la ciudad de Armenia  Quindío los días 31 de Agosto, 1 y 2 de Septiembre y después de haber analizado y escuchado detenidamente a cada uno de los inscritos y respetando las bases y lineamientos del festival, se ha determinado que para representar a cada una de sus regiones se han seleccionado los siguientes participantes:

 

Modalidad Vocal  Categoría “A”  (Niños De 8 A 11 Años)

  

1. Valeria Pérez Bastidas            (Boyacá)

2. Brayan Esteban Salanueva Silva (Boyacá)

3. Dueto Arena y Mar (Boyacá)

Juliana Fonseca Ortiz

Karen Sofía Fonseca Ortiz 

4. Rosana Charry Morales (Cundinamarca)

5. María Camila Restrepo Mosquera    (Risaralda)

6. Alana Toro Guarnizo (Risaralda)

7. Simón Uribe Varela (Valle)

 

Modalidad vocal  Categoría “B”  (Niños de 12 a 14 años)

 

1. Ana Sofía Zapata Tabares         (Antioquia)

2. Sara Melisa Sepúlveda Gómez (Antioquia)

3. Dueto Little Stars                    (Antioquia)

María Fernanda Betancur Gaviria 

Estefany Tobón Muñoz

4. Dueto Sendero (Boyacá)

Karen Sofía López Álvarez

Ángela Lizeth López Álvarez

5. María José Valencia Rodríguez (Caldas)

6. Juan David Salinas (Quindío)

7. Mayra Sofía Henao                              (Risaralda)

8. Julián Torres Valencia (Valle)

9. Catalina Gil Castillo (Valle)

 

Modalidad instrumental  (Niños de 8 a 15 años)

 

1. Juan Diego Panadero Achury            (Bogotá)

2. Maicol Ferney  Parra González (Boyacá)

3. Kevin Jessit Garavito Vargas (Boyacá)

4. Cuarteto infantil crescendo (Huila)

Antonio Losada Osorio

Joseph F. Vargas 

Sara Lucia Castro Valderrama

Juan Sebastián Celemin Tovar

5. Cuatro lunas         (Valle)

Andrea Delgado Chicue

Catalina Amortegui Casanova

Danna Ortega Rodríguez

Valentina Zuleta Mejía

6. Breiner Andrés Hoyos Hoyos (Valle)

 

MODALIDAD OBRA INEDITA 

 

Silvia Zapata (Antioquia) 

OBRA: Soy el Chotis 

María Olga Piñeros (Bogotá)       

OBRA: La Cajita y el Viento 

Jorge Enrique Robayo (Bogotá)

OBRA: El Burrito de José

Esteban y Samuel Garzón (Quindío)

OBRA: Inspiraciones  

Vanessa Giraldo (Quindío)

OBRA: Herencia

María Isabel Mejía (Valle) 

OBRA: Nací Para Cantar

 

Invitados Menores de 8 años

 

1. Salome Tamayo Taborda (Antioquia)

2. Jhoan Santiago Restrepo (Quindío)

3. Melany Sofía salinas (Quindío)

 

MODALIDAD BAILE POR PAREJA  

Sigue abierta la convocatoria 

 

 

Cordialmente

 

TOBIAS BASTIDAS C.

Representante Legal